Общение с ламой и альпака полезно для здоровья

Лама и альпака – одомашненные представители верблюдовых, общение с которыми приносит массу удовольствия. Особенно они нравятся маленьким детям. Теплая пушистая шерсть словно создана, чтобы ее гладили. Нередко дрессированная лама на день рождения становится главной изюминкой праздника, ведь гости обязательно придут в восторг от общения с этим милым питомцем.

Особенности альпака и ламы

Удивительно, что некоторые люди путают между собой ламу и альпака. На самом деле, это совершенно разные существа, хотя и имеют некоторое сходство. Но, при тесном контакте понимаешь, что каждый из них имеет свои особенности. И лама, и альпака относятся к семейству верблюдовых. Мордочка напоминает верблюда, а тело – козу или барана. Лама вдвое больше, чем альпака, ее шерсть не такая пушистая. Однозначно сказать, кто из них милее, нельзя. Каждый найдет для себя преимущества того или иного питомца.

Они также сильно отличаются по характеру. Альпака редко кусается и плюется. Она застенчива и спокойна. Лама более активна и норовлива. Дрессированная альпака на свадьбу, день рождения или другое мероприятие позволит себя погладить и с радостью поучаствует в фотосъемке. Ламе обычно доверяют выполнение трюков и участие в шоу-программе.

Вы получите удовольствие от общения с пушистыми родственниками верблюда. Они любят лакомиться печеньем из рук взрослых и детей. Если детеныши воспитываются с рождения людьми, они становятся ручными и легко идут на контакт.

Лама и альпака дарят радость

Древние люди не зря решили одомашнить ламу и альпака. Кроме высококачественной шерсти, они получали удовольствие от общения с ними. Глядя на милую мордочку, сложно представить питомца жителем дикой природы. Сегодня появление ламы или альпака в цирке частое явление. Те, кто хочет добавить изюминку мероприятию, обращаются к людям, которые устраивают представления с питомцами. Дрессированная альпака на день рождения запомнится и виновнику торжества, и приглашенным гостям.

Ученые часто говорят о пользе общения детей и взрослых с этими представителями семейства верблюдовых. Что имеется в виду:

  1. Контакт с ламой и альпака помогает избавиться от стрессов и депрессии. Поглаживание шерсти приятно, успокаивает. Лохматых питомцев не боятся трогать даже самые маленькие дети, ведь те похожи на большое облако.
  2. Устраняется закомплексованность. Это особенно касается альпака. Невероятную по красоте мордочку хочется гладить. Такое добродушное существо поможет почувствовать себя увереннее. Дети до 40 кг даже могут прокатиться верхом.
  3. Улучшение работы мозга и сердца. Стоит прикоснуться к альпака или ламе, сердце начинает биться чаще, появляется ощущение удовлетворенности и радости. Кровь циркулирует по организму быстрее, уходят тромбы и застои.
  4. Появление желания поддерживать чистоту. После общения с дрессировщиками, дети с радостью заботятся о своих питомцах. Они самостоятельно делают выводы, что ухоженный зверек становится красивым и здоровым.
  5. Повышение активности. Доказано, что даже пациенты с ДЦП испытывают желание прокатиться верхом на ламе. А здоровые люди – тем более. Представителей семейства верблюдовых активно используют в анималотерапии.
  6. Общение способствует «социальному обмену». Британские ученые выяснили, что контакт с альпака или ламой увеличивает желание влиться в социум.
  7. Шерсть альпака и ламы не вызывает аллергических реакций. Поэтому гладить их можно без опаски.

Большинство детей после общения с новыми четвероногими друзьями мечтают в будущем стать дрессировщиками или работниками цирка.

Заказ шоу с ламой и альпака

Мы профессионально занимаемся дрессировкой питомцев, поэтому мы знаем, насколько они могут быть милыми и добродушными. Наших четвероногих друзей мы используем в шоу-программе к любому мероприятию. Их трюки под управлением опытного ведущего праздника всегда вызывают восторг у гостей. Вы удивитесь, насколько ухоженными могут быть лама и альпака. Отсутствие запаха, вычесанная шерсть, приятный внешний вид и милые аксессуары делают питомцев еще привлекательнее.

Если до сих пор нет фотографий с ламой и альпакой, во время праздника вы сможете поучаствовать в фотосессии с ними. Как видите, торжество, на котором они присутствуют, не только дарит незабываемые эмоции, но и приносит пользу здоровью!