Лама и альпака: сходства и отличия

Многим людям, знакомым с ламой и альпака только как с «поставщиками» шерсти для различных изделий (одеял, пледов, одежды), кажется, что «лама» и «альпака» — синонимы. Разные названия одного животного. Иногда люди, когда к ним приезжают наши дрессированные животные для фотосессии или на праздник, сильно удивляются, увидев, как они непохожи. И лама — это вовсе не альпака с короткой стрижкой!

Чем похожи и чем различаются?

Оба вида – представители семейства верблюдовых. И место обитания у них в природе одно — южноамериканские горы Анды. Эти животные контактируют с человеком с древнейших времен — отлично приручаются и успешно дрессируются. Из нашего собственного опыта работы: еще один сходный признак — ламы и альпака потрясающе артистичны и обожают позировать для фото и играть в клипах, роликах и кино!

А дальше начинаются различия:

  1. Происхождение. У этих зверей разные предки: «прабабушка» нынешних альпака — стройная изящная викунья, «прадедушка» лам — брутальный и долговязый гуанако.
  2. Оба вида одомашнены индейцами около 6 тысяч лет назад, но лам стригли мало, больше использовали как перевозчиков груза. Разведение альпака осуществлялось исключительно из-за «шерстяных» качеств. Шерстка у этих видов совершенно различна: у ламы она грубее и имеет мягкий подшерсток, а у альпака она однослойная, зато необыкновенной плотности и мягкости. И маленькие альпака дают больше шерсти, чем крупные ламы!
  3. Размер. Альпака вдвое меньше лам, их вес— от 45 до 80 кг. Ламы весят от 90 до 160 кг.
  4. Голова. У лам большие, вытянутые уши, напоминающие по форме банан, у альпака — короткие, похожие на кошачьи, ушки. На голове первой шерстка очень короткая, у второй — шикарная пушистая челка. Мордочка ламы вытянута, альпака — слегка приплюснута.
  5. Характер. Альпака скромные и робкие, натура у них мягкая, и они предпочитают общество: живут в дружной семье — стаде. Ламы — создания независимые, спокойно проводят время в одиночестве. Они самостоятельны и предприимчивы, их даже успешно обучает работе пастухов. Они пасут, кого бы вы думали — альпака, те по природной скромности никогда не рвутся в лидеры. Ламы гордые существа: они умеют пресекать попытки человека слишком нагрузить их. Если груз тяжелее, чем это устраивает ламу, она просто… сядет! И с места ее не сдвинешь, пока не разгрузишь. Наказывать их нельзя, они обижаются. Хотя, как и альпака, совершенно не агрессивны — кусаться им нечем (отсутствуют верхние зубы), а плюются они в самых крайних случаях и чисто символически: воздухом. Дрессированная лама — самое безобидное и терпеливое создание на свете, особенно чутко и нежно относящееся к детям. Ну, тут скорее сходство с альпака, чем различие — те тоже кроткие и добрые.

Фото на память с ламой и альпака

Мы с удовольствием предлагаем прокат животных для фотосессии в любом желаемом антураже, и это не только съемки на улице или на природе. Сфотографироваться с ламой, альпака или обоими вы сможете даже у себя дома. Трудностей с транспортировкой не возникнет, животные не испытают стресса от перевозок — наши шерстяные друзья прекрасно умеют кататься на машине.

Они отлично подходят для разных тематических фотосессий: внешне они несхожи, можно исходить из этого. Пушистая плюшевая альпака с бежевой шерсткой мило смотрится на фото с маленькими детьми, белоснежная грациозная лама великолепна на свадебных фотографиях, к тому же дети обожают фотографироваться в виде гордых наездников на ней! Вместе звери составляют очень выразительный контраст, что тоже выглядит на фото эффектно. Обращаем ваше внимание, что есть возможность сделать совершенно необычные «цирковые» кадры: ведь животные не простые, а дрессированные!