Альпака или лама — узнай по фото

Такие похожие, но такие разные. Это об альпака и ламах. И те, и другие – коренные жители Южной Америки, в частности – Перу, оба относятся к семейству верблюдовых, а излюбленным местом обитания для них являются горы. Сходства, пожалуй, на этом и заканчиваются. Оказывается, альпака и лама – практически не похожи друг на друга по характеру. Узнаем, как же их отличить и почему шоу на дни рождения с участием альпака и ламы в Москве пользуются небывалым спросом.

альпак и лама

Как быстро отличить ламу от альпаки?

Самый очевидный и простой способ отличить этих милых южноамериканских жителей друг от друга – сравнить их ушки. У ламы они более продолговатые, немного изогнутые и по форме даже напоминают банан. А у альпака они коротенькие и на вид как треугольнички с заостренными углами. Обратите внимание на фото тех и других.

Видите отличие?

Еще «родственников» отличают по мордашке. У ламы «лицо» более вытянутое, а альпака не может похвастаться таким же. Ее мордочка более приплюснутая. Более того, у ламы практически отсутствует шерсть, а вот альпака – счастливая обладательница лохматой и пышной челки, которая спадает на глаза и придает мордашке особый шарм.

Физические данные у этих милых существ тоже не одинаковы. Так, лама в разы выше альпака, которые и весят в два раза меньше (45-80 кг против 90-160).

Мимишные и застенчивые

Однако не только по внешним признакам можно отличить «родственников». Характеры у них тоже особенные. К примеру, альпака более застенчива, очень умна и крайне спокойна. Передвигается она почти бесшумно. Она не бывает агрессивной, никогда не укусит и не взбунтуется. Эти милаши обожают жить среди себе подобных. Однако ламы более независимые и даже гордые, им больше нравится жить в одиночку. Но при этом, что удивительно, и те, и другие – необычайно ласковые. Ламы и альпака добродушно относятся к человеку, потому что знают – им всегда рады, особенно маленькие дети.

Шерстка у лам несколько грубовата, однако внутри кроется мягкий подшерсток. У альпака всего один слой, который намного плотнее, но при этом, как ни странно, настолько мягкий, что прикасаться к нему хочется бесконечно. Индейцы Перу давно поняли ценность шерсти альпака, поэтому одомашнили зверюшек и разводили на протяжении 7000 лет. Ламы тоже были в их хозяйствах, но не для того, чтобы их стричь, а скорее для того, чтобы использовать в быту – как ослики они выносливы и могут помогать в перевозке вещей.

Существуют два типа альпака – уакая и сури. У первых шерстка короткая и растет перпендикулярно кожи. Именно поэтому уакая напоминают плюшевых игрушек. А вот сури обладают более длинной шерстью, которая свисает и скручивается, поэтому напоминает не то дреды, не то косички.

Праздничные программы с участием альпака и ламы

Идея устраивать праздничные мероприятия с дрессированными альпака и ламами не нова. Оказывается, и те, и другие ассоциируются у большинства людей именно с чем-то величественным и торжественным. К примеру, большой популярностью пользуются шоу-программы для молодоженов, а также для детей с участием этих милых заморских жителей. Тенденция празднования свадеб вместе с альпака и ламами пришла из Японии. Там белоснежных зверушек считали настоящим талисманом на торжестве и верили, что они приносят счастье молодоженам. Альпака и ламы не просто участвовали в развлекательных мероприятиях, но и с большим удовольствием позировали. Удивительно, но они весьма фотогеничны.

Сделайте любое развлекательное мероприятие экзотическим и крайне необычным, заказав интерактивное шоу с альпака или ламой! Программа, рассчитанная на детей, начнется с повествования ведущего об этих забавных обитателях Анд. Каждому слушающему представится уникальная возможность окунуться в древний и таинственный мир  инков, перенестись на несколько веков назад. Аниматоры разучат с ребятами ритуальные танцы коренных жителей Перу и полностью воссоздадут необходимый антураж. Малышам нужно будет верно ответить на загадки после рассказа, а результатом станет награда – прогулка на дрессированных альпака и ламах. Родителям не стоит переживать о безопасности своих детей в этот момент. Шоу-программа принесет массу восхитительных впечатлений.

Индивидуальные программы

Полет фантазии при разработке сценария празднования дня рождения малыша, юбилея взрослого или бракосочетания с участием альпака или ламы может не ограничиваться ничем. У каждого обратившегося есть уникальная возможность – придумать собственный сценарий и воплотить его в жизнь.

Ни один из участников торжественного действа не уйдет с праздника невеселым. Удивите своих малышей уникальной возможностью познакомиться с неведомыми доселе зверушками. А чтобы впечатления стали наиболее запоминающимися, закажите фотографию с ламой или альпака.